Новое в совместных семинарах Института и Гимназии «Универс»

Помимо тем, которые выносят на обсуждение наши гимназические коллеги, в календаре появились семинары, где мы будем рассматривать современные тренды развития образования, результаты интересных и полезных исследований в образовании, ключевые противоречия в педагогической профессиональной сфере и много другое.

Календарь семинаров будет опубликован в ближайшие дни. Время и место проведения семинаров: еженедельно по вторникам в 16.00 в ИППР.

27 января состоялся первый семинар в новом формате по теме "Противоречие индивидуального и коллективного в образовании". Докладчик, Борис Иосифович Хасан, сформулировал 4 тезиса, которые послужили предметом дискуссии:

  • 1. Сам феномен «индивидуальности» в культуре и жизни возник не так давно – в XIX веке, несколько позже, чем феномен «детства».
  • 2. Индивидуальность обнаруживается как то, что мешает «окультуриванию» объекта и ему сопротивляется, то есть является стороной конфликта.
  • 3. Для традиционной педагогической позиции, основной функцией которой является посредничество при трансляции и воспроизводстве культуры, индивидуальность должна быть преодолена, а не выращена. Она может быть, в лучшем случае, учтена в педагогическом воздействии, а не получена за его счет.
  • 4. Особенность современного тренда развития образования состоит в том, чтобы преодолеть педагогический эгоцентризм и встать на сторону индивидуальности.
  •  

Следующий семинар состоится 3 февраля и будет посвящен обсуждению результатов исследования «Действительность современного детства».

Все новости