Библиотека

В библиотеке появилась новая литература и видеоматериалы.

Попов А.А. Открытое образование: философия и технологии

. – М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2012. – 256 с. (Психология, педагогика, технология обучения.)

В настоящей книге на основе содержательно-генетической логики анализа развивающей деятельности (Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий) и генеалогического анализа социокультурных практик (М. Фуко, П. Бурдье) показано, что основанием кризиса системы образования является исчерпание классического представления о трансляции культуры и об образованном человеке как освоившем определенную совокупность культурных норм. Опираясь на современную философскую антропологию, рассматривающую человека как становящегося рефлектирующего субъекта (М.К. Мамардашвили, О.И. Генисаретский, Э. Гидденс), а также на культурно-историческую теорию (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), автор развивает представление о человеческом потенциале как интегральной способности управлять собственными возможностями. В работе описывается методология конструирования антропопрактик самоопределения с опорой на "модель события" (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Б.Д. Эльконин) как реализации идеальной формы мышления и деятельности в конкретном практическом действии. Обосновывается необходимость перехода к новому образовательному укладу - открытому образованию.
Издание адресовано студентам, преподавателям высших и средних специальных педагогических учебных заведений, аспирантам, слушателям курсов повышения квалификации и переподготовки кадров, а также всем, кто интересуется философией образования и современными педагогическими технологиями.

Конфликт в семье, на работе, в школе: технология успеха / обучающая программа / Эврика-фильм DVD. Ч. 1, 2003 г., Ч. 2, 2006 г.

Зачастую мы либо сами провоцируем конфликт, либо уходим от него, безнадежно утрачивая возможность решения конфликтной ситуации. В данном фильме Вы узнаете типы психологических вампиров, типы конфликтогенов и социогенов, стили поведения и технику переговоров в конфликтной ситуации, а так же мы рассмотрим внутриличностный конфликт и многое другое.

Авторы программы: Игорь Юрьевич Матюгин и Лия Исаковна Чакаберия.

Все новости