Летняя школа антропотехники

Завершилась программа Летней школы по антропотехнике «Межпрофессиональная коммуникация», проводимая ИППС для студентов и магистрантов СФУ.

Школа была инициирована сотрудниками и студентами кафедры психологии развития и проводилась в спортивно-оздоровительном лагере СФУ «Политехник» с 13 по 25 августа.

«Школьников» на занятия собралось не очень много, но для первого раза и опробования такой формы взаимодействия, вполне достаточно – 35 человек. Организаторов и ведущих, в числе которых преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты – ещё 15 человек.

В рамках программы были проведены лекции о значении межпрофессиональных коммуникаций в профессиональной деятельности, психологии деловых отношений, подходах к пониманию конфликта и способах разрешения, критическому мышлению, правосознании и правах человека и так далее.

Кроме того, во второй половине дня проходил практический, или тренинговый блок: здесь студенты смогли потренировать и усовершенствовать собственные умения и навыки. Тематика тренингов была довольно разнообразна: «Коммуникативная компетентность», «Тайм-менеджмент», «Актерское мастерство», «Стресс-менеджмент», «Телесно-ориентированная терапия», «Арт-гештальт».

Кроме того, в пространстве Школы и всего развернул свою работу Медиа-центр, который был в курсе всех событий, организовал конкурс видео-роликов и квест для всех отдыхающих, а также по итогам сезона подготовит новостной сюжет о произошедшем (но это будет немного позже).

И, конечно, не обошлось без клубного пространства: игра ГО, оригами, проектирование, просмотр фильмов, игра на самых различных музыкальных инструментах и ежевечерние развлекательные мероприятия – вот неполный перечень того, в чём могли поучаствовать «школьники» и все остальные жители лагеря.

В целом, по отзывам участников и организаторов, старт Летней школы получился удачным. Не всё из того, что задумывалось, удалось реализовать – по разным причинам. Но начало положено! И есть горизонт для дальнейшей работы!

 

Все новости