Научные семинары

В среду 14 января стартовали научные семинары Института в новом 2015 году. Начали работу с обсуждения темы «Конфликты в организации». В ходе семинара было сделано два важных для понимания данной темы различения:

  • 1) конфликт может рассматриваться как феномен в организационном менеджменте (конфликты в организации) и собственно как конфликт-менеджмент (управление конфликтом и через конфликт);
  • 2) также рассмотрение конфликта в организации возможно с разных точек зрения: как в месте; как в особом способе устройства; собственно организационные конфликты.

В ходе семинара поднимались вопросы о процедурах и механизмах для анализа конфликтов на различных уровнях, а также то, как организационные конфликты «живут» и разрешаются (или не разрешаются) на людях.

Второй в этом году семинар, прошедший 21 января, собрал участников для обсуждения темы "Посредничество как условие и механизм разрешения конфликтов профессионального развития". При этом основное содержательное обсуждение строилось относительно таких базовых понятий, как развитие и субъектная позиция в развитии.

Ключевыми моментами дискуссий стали:

  • матрица профессионализации педагогов, разработанная авторским коллективом под руководством К.Г. Митрофанова;
  • различение онтологического и технологического понимания развития;
  • традиционное, конфликтно-конструктивное и культурно-историческое понимание "посредничества".

В связи с тем, что данная исследовательская тема является довольно широкой и глубокой и не предполагает "вмещения" её в рамки двухчасового семинара, был сделан только первый шаг в данном направлении. Обсуждение будет продолжено в ближайшее время. 

 

Все новости