Конференция "Педагогика развития"

15 марта состоялось заседание программного и организационного комитетов конференции.

На заседании был подготовлен первый драфт программы, утвреждены основные тематики и форматы больших пленумов. Было рассмотрено предложение И.Д. Фрмина и Б.Д. Эльконина относительно включения в программу обязательных дискуссий после больших пленумов. Содержательно же каждый большой пленум должент включать темы и вопросы, заявленные в теме конференции: движущие силы и практики развития.

Предлагается открыть конференцию теоретическим докладом Б.Д. Эльконина "Исток и движущие силы развития" или "Проблема движущих сил в культурно-исторической и деятельностной теориях" и докладом группы от Гимназии "Универс" №1 про результаты реализации проекта "Школа взросления как практика развития" - итоги и попытка анализа 25-летнего периода построения гимназии  "Универс" как прецедента педагогики развития.

Во второй день конференции предполагается группа докладов:

1. А.Г. Каспржак, К.Н. Поливанова "Повышение квалификации педагога как практика развития" - в докладе будет представлена попытка анализа деятельности ЦИОП МВЩСЭН.

2. доклад Лебедева О.Е. "Противоречия между сущим и должным как источник развития образовательной системы"

3. доклад П.А. Сергоманова "Источники развития новых профессиональных позиций в образовании"

В третий день пленумы могут быть посвящены практикам управления образованием со стороны государственного института. Это доклады: И.М. Реморенко, В.А. Болотова "Педагогика развития: союзники и противники" и Г.Н. Прозументовой "Образуемые и образовательные практики: объект гуманитарного управления инновациями".

На малых пленумах также предлагается выдерживать линию сочетания двух фокусов: движущих сил и практик развития.

К настоящему моменту поступило порядка 90 заявок на выступления на конференции в различных жанрах работ. Также обращаем Ваше внимание, что срок подачи заявок на участие был продлен до 22 марта.

Свое участие в конференции уже подтвердили: Архипов Б.А., Болотов В.А., Ковалева Т.М., Коган Е.Я., Лебедев О.Е., Пахальян В.Э., Поливанова К.Н., Прозументова Г.Н., Смирнова Е.О., Собкин В.С.

 

 

Все новости