Состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция

 4-5 декабря 2015 года в Красноярске состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское образование в информационный век: уклад школьной жизни как системообразующий фактор воспитания гражданственности».

Директор Института Б.И. Хасан выступил на конференции с докладом "Переговоры – институт школьной организационной культуры", ключевой мыслью которого прозвучала необходимость создания в школе практики диалога участников образования для согласования их интересов, внедрения правовых форм организации.

"Существует одна проблема, которая заключается в словах "ноу-хау" - мы не разговариваем с друг другом или считаем, что этих разговоров достаточно, мы научились имитировать действия. На вопрос почему отвечу, что мы живем "по договорам без переговоров". Никакого участия в школьной жизни даже у учителей не предусматривается - только на уровне лозунгов. На мой взгляд, нужно учиться переговорам - той компетенции, которой сейчас мало владеют и взрослые, и дети. Если мы хотим, чтобы дети выросли активными гражданами, нужно учить их переговорам".

 

Все новости